|   PORTUGUÊS

Personnes-ressources

Pour obtenir de plus amples renseignements, adressez-vous directement à l’établissement de l’Université du Québec qui vous intéresse.

  Université du Québec à Montréal

Portal UQAM
http://www.uqam.ca/pt/sobrea/apresentacao.htm

http://www.etudier.uqam.ca/etudiants-etrangers

Service des relations internationales
Catherine Rodriguez
Agente de recherche et de planification (mobilité étudiante)
+1 514 987-3000, poste 6437
rodriguez.catherine@uqam.ca
www.international.uqam.ca

Centre d'études et de recherches sur le Brésil (CERB)
cerbcsf@uqam.ca

  Université du Québec à Trois-Rivières

Anabel Demers
Conseillère en développement international
+1 819 376-5011, poste 2365
anabel.demers@uqtr.ca
www.uqtr.ca

  Université du Québec à Chicoutimi

Bianca Dufour
Agente d’admission internationale
+1 418-545-5011, poste 2628
bianca_dufour@uqac.ca
www.uqac.ca

  Université du Québec à Rimouski

Luc Bisson
Agent de recherche
(ententes contractuelles et coopération internationale)
+1 418 723-1986, poste 1326
luc_bisson@uqar.ca
www.uqar.ca

Vicky Jean
Conseillère en recrutement international et en communication
+1 418 723-1986, poste 1967
vicky_jean@uqar.ca
www.uqar.ca

  Université du Québec en Outaouais

Alain Charbonneau
Doyen
Décanat de la formation continue et des partenariats
+1 819 595-3900, poste 1806
alain.charbonneau@uqo.ca
www.uqo.ca

  Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

Ann Gervais
Conseillère services aux étudiants internationaux
+1 819 762.0971, poste 2144
ann.gervais@uqat.ca
www.uqat.ca

  Institut national de la recherche scientifique

Dalida Poirier
Directrice du Service à la Planification, à l’International et au Développement
+1 418 499-8205
dalida.poirier@adm.inrs.ca
www.inrs.ca

  École nationale d’administration publique

Simon Chabot
Directeur des affaires internationales
+1 418 641-3000, poste 6232
simon.chabot@enap.ca
www.enap.ca

  École de technologie supérieure

Jorge Enrique Prieto
Conseiller, Bureau de la coordination internationale
+1 514-396-8800, poste 7815
jorge.enrique.prieto@etsmtl.ca
www.etsmtl.ca

  Télé-université

www.teluq.ca